Федеральный закон «О независимой оценке квалификации» задал правовую рамку для построения в Российской Федерации системы независимой оценки квалификации. Применение работодателями профессиональных стандартов для многих категорий работников в разных сферах общественной деятельности актуализировало вопросы оценки квалификаций специалистов, в том числе в сфере образования.

Совершенствование и развитие кадрового потенциала образовательных организаций – одна из важнейших задач регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 С целью формирования экспертного сообщества для проведения добровольной независимой оценки квалификации Национальным агентством развития квалификаций совместно с Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования организовано повышение квалификации по программе подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров по профилю «Образование». Курсы проходили в период с 24 февраля по 2 марта 2021 года, в них приняли участие 10 представителей образовательных организаций Республики Адыгея.

По словам Духаниной Л. Н., председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования: «Независимая оценка квалификации — это конкурентное преимущество работающих педагогов. Также это дополнительный инструмент для отбора лучших специалистов в образовательную организацию. Результаты независимой оценки квалификации станут основой для индивидуальных планов развития, это возможность непрерывного обучения и профессионального совершенствования».

Слушатели курсов отметили актуальность тематики программы повышения квалификации и важность применения стандартизированных оценочных средств для объективного установления уровня квалификации работника образовательной организации при проведении профессионального экзамена.

«В рамках внедрения в образовательных учреждениях профессиональных стандартов возникает много вопросов по оценке уровня педагогического мастерства, знаний и умений учителей и других педагогических работников. Изучение документов, презентаций, участие в практической работе – методической экспертизе оценочного средства для проведения независимой оценки квалификаций, дают участникам курсовой переподготовки ценный опыт для дальнейшей работы» – сообщила директор МБОУ «Лицей № 19» г. Майкопа Желновакова И. М.

По результатам итогового тестирования все 10 специалистов успешно завершили обучение, получили удостоверения о повышении квалификации Национального агентства развития квалификаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив новостей


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?