26 ноября 2021 года ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» по поручению ГБУ РА «Адыгейский республиканский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» проведен круглый стол по теме «Опыт и проблемы осуществления трудовых функций руководителями общеобразовательных организаций в условиях организации проектной деятельности в коллективах педагогов и старшеклассников».

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки Адыгеи, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций, а также руководители и сотрудники учреждений, подведомственных Минобрнауки Адыгеи.

В приветственном слове к участникам круглого стола первый заместитель Министра образования и науки Республики Адыгея Лебедев Е.К. отметил: «Сетевое взаимодействие образовательных организаций в рамках реализации ФГОС СОО позволит повысить доступность и качественный уровень общего образования, обеспечить интеграцию учреждений общего, дополнительного и профессионального образования с целью создания единого образовательного пространства в рамках реализации ФГОС общего образования».

Все ли необходимые условия для организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО созданы в общеобразовательных организациях? Ответ на данный вопрос прозвучал в аналитическом отчете о результатах анкетирования руководителей общеобразовательных организаций руководителя Центра профориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО «МГТУ» Франко О. А.

Своим опытом организации проектной деятельности старшеклассников поделились директор МБОУ «Лицей №19» города Майкопа Желновакова И.М. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Образовательный центр №4 Майкопского района» Клыгина Т.А.

С результатами мониторинга деятельности муниципальных органов управления образованием по вопросам методического обеспечения управленческой деятельности руководителей общеобразовательных организаций участников круглого стола ознакомили директор ГБУ РА Адыгейский республиканский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» Кабанова Н. И. и директор ГБУ ДПО РА «Адыгейский республиканский институт повышения квалификации» Тхагова  Ф. Р.

Общие подходы к организации проектной деятельности были освещены в выступлении Зарубина В.И., профессора кафедры менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВО «МГТУ».

О возможностях использования имеющихся ресурсов для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности участников образовательного процесса, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов в рамках сетевого взаимодействия рассказали участникам круглого стола руководитель и сотрудники Центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», руководители Центра цифрового образования детей «IТ-куб» (ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа»), Детского технопарка «Кванториум» и «Мобильный кванториум» ГБОУ ДО РА «Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея».

По итогам обсуждения был принят проект резолюции круглого стола с рекомендациями участникам образовательных отношений по организации дальнейшей работы и решению выявленных проблем, который направлен участникам для внесения изменений и дополнений.

Проведенное мероприятие входит в цикл республиканских обучающих мероприятий руководителей государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

В начале декабря состоится образовательная сессия по теме «Развитие управленческих компетенций директоров общеобразовательных учреждений как условие успешного осуществления трудовых функций при организации проектной деятельности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив новостей


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?