Аракелова Ю.А. и Пченушай Ф.Ш., методисты ГБУ РА АРЦОПМКП, приняли участие в работе жюри городского конкурса профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций – «Учитель года – 2020», проходившего в период с 16 по 20 марта 2020 в г. Майкопе.

Данный конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагога, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников.

Основными задачами Конкурса стали:

  • развитие творческого потенциала учителя;
  • выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение;
  • повышение престижа учительской профессии;
  • совершенствование системы оценки и стимулирования труда педагогов;
  • расширение диапазона профессионального общения.

Конкурс проходил в два этап: очный и заочный.

Заочный этап включал в себя два конкурсных задания:

«Интернет-ресурс» (участникам необходимо было продемонстрировать навыки использования информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога).

«Я – учитель» (эссе, раскрывающее мотивы выбора учительской профессии,  собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире, смысл педагогической деятельности, видение современных проблем и возможных путей их решения средствами образования).

Очный этап состоял из шести конкурсных заданий.

«Здравствуйте, это я!» (участнику необходимо представить себя как личность, интересную окружающим и обучающимся).

«Методический семинар» (конкурсанту необходимо продемонстрировать методическую грамотность, умения в соотнесении педагогической теории с практикой, способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с требованиями ФГОС).

-«Урок» (раскрытие участниками своего профессионального потенциала в условиях планирования, проведения и анализа эффективности урока).

«Мастер-класс» (демонстрация конкурсантами педагогического мастерства в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, выявление лучшего педагогического опыта и инновационных практик).

-«Классный час» (демонстрация участниками различных форм проведения внеклассной воспитательной работы с обучающимися).

-«Разговор с руководителем Комитета по образованию» (раскрытие потенциала лидерских качеств конкурсантов, а также демонстрация понимания ими стратегических направлений развития образования, в частности, «Национальные проекты»).

В период проведения конкурса свои способности, творческий потенциал и умение работать с обучающимися, продемонстрировали 5 учителей городских школ:

Камагаева Н.Н., учитель начальных классов МБОУ «Начальная школа № 33»;

Левченко С.В., учитель математики МБОУ «Средняя школа № 7»;

Цыкал О.Н., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 3»;

Чичканева Т.С., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа – Детский сад №18»;

Шкута Я.Н., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 14».

Подведение итогов конкурса, награждение победителей и призеров состоится 26 марта в актовом зале Администрации МО «Город Майкоп».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив новостей


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?