10 июня 2020 года состоялась онлайн-встреча с Председателем Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, Председателем Российского общества «Знание» Любовью Николаевной Духаниной по вопросам  реализации в 2020 году федерального проекта «Учитель будущего».

В онлайн-встрече приняли участие Министр и сотрудники Министерства образования и науки Республики Адыгея, сотрудники ГБУ Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» и республиканского Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

 

В ходе встречи обсуждены вопросы разработки, профессионально-общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов руководителей дошкольных, общеобразовательных организаций и организаций высшего профессионального образования, дорожная карта по разработке и утверждению перечня профессиональных квалификаций и  требований к ним, оценочных средств для проведения добровольной независимой оценки квалификаций педагогов.

Планируется, что до конца 2020 года будут утверждены профессиональные стандарты руководителей образовательных организаций, а также организовано проведение профессионального экзамена по добровольной независимой оценки квалификаций педагогических работников школ и дошкольных образовательных организаций.

Справочно: в Республике Адыгея в 2020 году планируется участие более 180 педагогов в добровольной независимой оценке квалификаций, которая будет проводиться на базе ГБУ Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов».

В ближайшее время ГБУ Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» будут получены проекты профессиональных стандартов руководителей дошкольных, общеобразовательных организаций и организаций высшего профессионального образования для их обсуждения и внесения замечаний и предложений.

Состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов:

  1. Наделение Центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов полномочиями по проведению добровольной независимой оценки квалификаций педагогов.
  2. Финансирование процедур проведения профессионального экзамена в рамках добровольной независимой оценки квалификаций педагогов.
  3. Обучение и аттестация экспертов по проведению добровольной независимой оценки квалификаций педагогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив новостей


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?