Независимая оценка квалификации (далее – НОК) является одним из элементов Национальной системы квалификаций и представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации сотрудника или соискателя, претендующего на определенную работу, положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными актами РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 238-ФЗ). Независимость подтверждения компетенций обеспечивается за счет того, что работника оценивает не его работодатель, а специализированный центр посредством профессионального экзамена.

Что дает НОК:

– возможность подтверждения и признания квалификации;

– проектирование своего карьерного пути;

– расширение возможности трудоустройства;

– защищенность в трудовых и судебных спорах.

С февраля 2021 года независимая оценка квалификации может учитываться при аттестации на соответствие занимаемой должности. В порядок проведения аттестации педагогических работников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276, внесены соответствующие изменения.

Кроме того, в соответствии приказом Минобрнауки Адыгеи от 15.10.2014 № 932 «Об организации оценки профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Республики Адыгея в целях установления квалификационной категории» (с изменениями от 17 февраля 2020 г., 15 декабря 2021 г.) предусмотрен учет результатов независимой оценки квалификации.

Профессиональный экзамен, состоящий из теоретической и практической частей, проходит в режиме онлайн в автоматизированной информационной системе INTEGRAD на платной основе.

Ознакомиться с демонстрационными вариантами и пройти пробный профессиональный экзамен можно на сайте Центра оценки квалификаций «Совет по профессиональным квалификациям в сфере образования» по адресу электронной почты tsokobr.ru.

В настоящее время НОК можно пройти по квалификации:

1) «учитель (по программам начального общего образования)» уровень 6.1.;

2) «учитель (по программам основного и среднего общего образования)» уровень 6.1. по предметам: русский язык, литература, математика, физика, история, обществознание и биология.

Советом по профессиональным квалификациям ведется работа по подготовке оценочных средств по квалификации «учитель (по программам основного и среднего общего образования)» уровень 6.2. по предметам: русский язык, литература, математика, физика, история, обществознание и биология.

Дополнительную информацию по прохождению НОК можно получить в ГБУ РА «Адыгейский республиканский центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов» по адресу г. Майкоп, ул. Прямая, дом 2Б, а также на сайте http://ca01.ru/ в разделе «НОК» и по телефону 54-30-42.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив новостей


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?