25 января 2024 года состоялся круглый стол «Профстандарты педагогов общего образования: что нужно знать руководителям школ» (далее – круглый стол), организованный Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Круглый стол прошел в формате видеоконференции. В качестве спикеров круглого стола выступили:

– Любовь Николаевна Духанина, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, председатель Ассоциации негосударственного образования;

– Ирина Александровна Волошина, директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГБУ РА АРЦОПМКП, руководители муниципальных органов управления образованием, специалисты подразделений, отвечающих за внедрение профессиональных стандартов, сотрудники кадровых служб, юрисконсульты, а также руководители общеобразовательных организаций.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с экосистемой профессиональных стандартов в сфере образования, национальной системой квалификаций, профессиональными стандартами как инструментами кадровой политики и повышения качества труда.

Особое внимание было уделено совершенствованию системы подготовки педагогических кадров на основе системы квалификаций, совмещению независимой оценки квалификации с государственной итоговой аттестацией выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования, итоговой аттестацией слушателей программ дополнительного профессионального образования.

Информацию по прохождению педагогическими работниками независимой оценки квалификации можно получить в ГБУ РА АРЦОПМКП по адресу г. Майкоп, ул. Прямая, дом 2Б, а также на сайте http://ca01.ru/ в разделе «НОК» и по телефону 54-30-42.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив новостей


Двойные стандарты? Нарушено единство измерений?